EUROLENS - Linsenstecker

Linsensteckverbinder kompatibel zu MIL-DTL-83526-20/21 Norm

  • Optimiert für extreme Umgebungsbedingungen
  • Expanded Beam Technologie
  • Extrem resistent gegen Schmutz und Vibrationen
  • Schutzklasse: IP67
  • Für Militär, Video + TV Übertragung und Industrie
  • Einfach zu konfektionieren
  • Bulkheads mit Flansch und Zentralverschluss erhältlich

Die Linsenstecker-Familien der EUROMICRON Werkzeuge GmbH sind für raue Umgebungsbedingungen und vielfache Steckzyklen entwickelt. Das Gewinde und die optimale Zugentlastung bieten beste Verbindungen auch bei widrigen Bedingungen wie Kälte, Hitze, Schlamm, Staub oder hohem Druck. Spezielle Einsatzgebiete sind hierbei Militär, Bergbau, Offshore und Broadcast-Anwendungen.

Die EUROLENS -Famillie

Vorteile der Linsenstecker von EUROMICRON

Der hermaphroditische Anschluss ermöglicht bestmögliche Flexibilität bei der Handhabung im freien Feld. Der aufgeweitete Strahl bietet eine optimale optische Übertragung mit minimalem Verlust, das berührungslose System ermöglicht tausende von Steckzyklen.

Der mit 2, 4, 8 und 12 Kanälen erhältliche EUROLENS-Steckverbinder ist kompatibel mit allen Steckverbindern der MIL-DTL-83526/20 und Bulkheads der MIL-DTL-83526/21 Norm.

Expanded Beam Technologie

Expanded beam

Die Linsensteckverbinder der EUROMICRON verwenden eine sphärische Linse, um den Lichtstrahl auf ein Vielfaches des Durchmessers aufzuweiten. Aufgrund dieser Technologie ist der Stecker besonders widerstandsfähig gegen Staub, Schmutz, Vibration und sonstige widrige Umwelteinflüsse. Da die Linsen sich nicht berühren, erreicht der Stecker eine sehr hohe Lebensdauer mit mindestens 3.000 Steckzyklen.

Technische Details und Abmessungen EUROLENS

Multimode Singlemode
Wellenlänge 850nm / 1300nm 1310nm / 1550nm
Typ. Einfügedämpfung siehe Abschnitt Linsenanordnung siehe Abschnitt Linsenanordnung
Typ. Rückflussdämpfung > 31dB * > 31dB *
Betriebstemperatur -55°C bis +85°C -55°C bis +85°C
Lagertemperatur -55°C bis +85°C -55°C bis +85°C
Steckzyklen 3000 3000
Zugentlastung 1500 N 1500 N
Schutzklasse IP67 IP67

EUROLENS - Darstellung der Kompatibilität

EUROLENS Linsenstecker Konfigurator

Datenblatt